Что категорически нельзя есть перед сном

Общеизвестно, что последний прием пищи вечером должен состояться не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Но есть продукты, которых следует избегать даже за 3-4 часа до сна, так как они могут вызвать бессонницу.

Здоровый полноценный сон позволяет избежать таких серьезных заболеваний как диабет 2-го типа, артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Однако даже если соблюдать известное правило «никогда не ужинать после 18:00», но съесть пищу, способную оказывать длительное воздействие на нервную систему, то все усилия окажутся напрасными – сон исчезнет или станет очень беспокойным.

Ученые из медицинского колледжа при университете американского штата Миннесота (University of Minnesota Medical School) назвали блюда, потребления которых следует максимально избегать в вечернее время.

  1. Шоколад и продукты, содержащие это лакомство. Разумеется, подавляющее большинство людей никогда не станут пить кофе или крепкий чай вечером, однако очень соблазнительно утолить голод небольшой плиткой шоколада или шоколадным батончиком.

Между тем, всего 30 граммов черного шоколада могут содержать столько кофеина, что организму понадобится не менее 5 часов для его метаболизма – разумеется, процесс засыпания в этом случае очень затруднится.

  1. Блюда, содержащие острые специи и приправы. Даже ничтожно малое количество специй в кусочке мяса или рыбы будет усваиваться не менее 3-х часов. Кроме того, острая пища может вызвать изжогу и несварение желудка.
  2. Алкоголь коварен. Даже в небольших количествах он сначала вызывает сонливость, но затем приводит к пробуждению на 3-4 часа раньше обычного.
  3. Вода. Чтобы сон был крепким, не следует пить воду менее чем за 1-1,5 часа до отхода ко сну.

Наконец, не следует ложиться спать и абсолютно голодным – в этом случае бессонная ночь тоже обеспечена. Легкий ужин, съеденный, как было сказано, за 2 часа до «отбоя», обеспечит крепкий сон.