Вакцинация от гриппа не опасна для будущих матерей

Несмотря на то, что беременность является фактором риска развития осложнений гриппа, многие будущие матери избегают вакцинации в канун «гриппозного» сезона. Вызвано это опасениями нанести вред плоду – но ученые считают прививки вполне безопасными.

Как известно, дети, старики и беременные женщины относятся к группам повышенного риска по осложнениям гриппа – поэтому люди, относящиеся к этим категориям, должны подвергаться иммунизации в первую очередь.

Однако, как сообщают американские ученые, несмотря на недавнюю пандемию свиного гриппа и мощную медицинскую пропаганду, число беременных жительниц США, которые получают прививки против гриппа, устойчиво держится на отметке меньше 50%.

Подавляющее большинство «отказниц» идут на этот шаг сознательно, так как считают, что вакцина способна вызвать у плода пороки внутриутробного развития.

Исследование, посвященное возможному влиянию вакцинации против гриппа на развитие плода, провели ученые двух американских университетов – штата Калифорния в городе Сан-Диего и Бостонского (UC San Diego and Boston University).

Калифорнийские ученые наблюдали в общей сложности более 1 000 беременных женщин на протяжении 2009-2012 годов. Приблизительно половина участниц получала прививки перед началом сезона гриппа, а другая половина отказывалась от вакцинации.

Авторы не обнаружили увеличения риска выкидыша, риска появления на свет ребенка с врожденными дефектами или ребенка с недостаточным весом тела среди группы привитых женщин по сравнению с теми, которые отказались от прививок.

Аналогичное исследование, но уже с участием более 4 000 молодых мам провели и ученые из Бостона. Среди участниц их исследования были и матери детей, появившихся на свет с пороками внутриутробного развития.

Однако и в этом исследования не было выявлено существования повышенного риска различных осложнений беременности у женщин, вакцинированных против гриппа.