Всемирный День сердца – повод изменить свою жизнь

Послезавтра, в воскресенье 29 сентября в очередной раз будет отмечаться Всемирный день сердца. В этот день в десятках стран мира пройдут мероприятия, посвященные проблеме сердечно-сосудистых заболеваний и, главное, профилактике их развития.

Если считать Всемирный день сердца праздником – то это праздник из тех, которые «со слезами на глазах». Болезни сердца и сосудов уже много десятилетий с большим отрывом удерживают первое место по смертности в большинстве стран планеты.

В настоящее время не менее 18 миллионов человек ежегодно умирают от таких заболеваний, а к 2030 году, если не произойдет кардинальных изменений ситуации, число ежегодных смертей, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями, превысит 23 миллиона.

А, между тем, не менее 80% преждевременных смертей, вызванных болезнями сердца, можно было бы предотвратить с помощью простейшего метода – изменения образа жизни людьми, которые относятся к группам высокого риска развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Отказ от курения, переход на здоровое питание, увеличение физической активности – вот те основные изменения, которые помогли бы спасти миллионы жизней.

Для того чтобы привлечь внимание жителей планеты к проблеме высокой заболеваемости болезнями сосудов и сердца и необходимости их профилактики, начиная с 2000 года, каждый год 29 сентября и отмечается Всемирный день сердца.

Инициаторами появления этой памятной даты в календаре были сотрудники Всемирной федерации сердца (World Heart Federation), международной некоммерческой организации, в которую сейчас входя почти 200 организаций кардиологического направления из более чем 100 стран.

В прошлом году во Всемирный день сердца мероприятия, посвященные этой дате, были проведены в 118 странах.

В этом году такие мероприятия будут адресованы в первую очередь женщинам-матерям и детям, так как основы кардиологического здоровья закладываются еще в детском возрасте.