Осторожно! Аквариум бактериального периода

Домашние аквариумы – прекрасное средство отдыха для взрослых и хорошие помощники в воспитании детей. Однако в водном царстве могут размножаться довольно редкие, но опасные микроорганизмы, вызывающие тяжелые кожные заболевания.

Дети, ухаживающие за рыбками, как правило, становятся более дисциплинированными, улучшается их успеваемость в школе, наконец, они учатся любить живую природу. А для взрослых созерцание обитателей безмолвного подводного мира после напряженного дня – отличный способ снять груз стресса.

Однако ученые из США предупреждают о неожиданной опасности контактов с рыбками, водной растительностью и предметами подводного декора.

Исследователи из клиники Генри Форда в Детройте (Henry Ford Hospital in Detroit) обнаружили, что в последнее время участились случаи обращения в эту больницу больных с довольно редким кожным заболеванием.

Авторы исследования сообщают, что домашние аквариумы могут стать источником бактерий Mycobacterium marinum, которые способны вызвать серьезные поражения кожи человека – так называемую «гранулему купальщиков».

Эти микроорганизмы предпочитают соленую воду, в которой любители домашних аквариумов часто содержат некоторые виды экзотических рыбок из тропических стран.

На пораженной коже возникают язвы и опухоли, напоминающие крупные бородавки, однако в данном случае болезнь вызвана не фильтрующимся вирусом, а микроорганизмами Mycobacterium marinum.

Диагностика этого заболевания представляет значительные трудности, так как его инкубационный период после проникновения возбудителя в кожу составляет от 11 до 56 дней.

«К сожалению, многие дерматологи не распознают вовремя гранулему купальщика, что приводит к поздней постановке диагноза и создает проблемы в лечении заболевания», – указывает один из соавторов исследования профессор Джордж Алангаден (George Alangaden).

Лечат эту болезнь с помощью антибиотиков.