«Мужественная» терапия: мультивитамины защищают от рака

В научной среде существует мнение, что регулярный прием витаминов здоровому человеку не только не нужен, но и противопоказан – избыток некоторых витаминов в организме действительно опасен. Но ученым удалось реабилитировать мультивитаминные препараты.

Витамины А и Е и некоторые другие могут приносить не только пользу, но и вред – при постоянном неконтролируемом приеме таких препаратов они из друзей превращаются во врагов, так как избыток этих витаминов в организме значительно повышает риск развития не только гипервитаминоза, но и разных злокачественных новообразований.

А ученые и з США, сотрудники медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) и клиники Брайема в городе Бостон (Brigham and Women’s Hospital, in Boston) обнаружили, что регулярный прием мультивитаминных препаратов, содержащих все необходимые витамины и микроэлементы, заметно снижает риск развития многих форм рака.

Достоверность результатов, полученных этой группой ученых, является очень высокой, так как участниками исследования были не добровольцы из разных социальных групп, а почти 15 000 американских врачей-мужчин, которые по понятным причинам отличались высокой дисциплинированностью при приеме препаратов.

К началу исследования всем участникам исполнилось 50 лет или больше.

На протяжении всего эксперимента, который продолжался более 11 лет, половина участников принимала мультивитаминные препараты, а друга половина – плацебо.

В течение 11-летнего периода 2 669 участников заболели раком, из которых 859 умерли от разных форм этого заболевания.

Анализ данных показал, что у участников, принимавших мультивитамины, общий риск заболеть раком снижался на 8-10%.

При этом подобная положительная тенденция была особенно выражена по таким злокачественным опухолям как рак толстого кишечника, рак легкого и рак мочевого пузыря.

Состав мультивитаминных препаратов на протяжении всего периода исследования не менялся – они содержали витамины А, С, D, Е, В6 и В12, а также кальций, магний и цинк.