Гайморит по-итальянски: когда зубам не сидится на месте

Немолодая жительница Италии на протяжении многих месяцев страдала сильным насморком. Когда в области носа появились сильные боли, она обратилась к врачу. К своему изумлению, отоларинголог обнаружил в гайморовой пазухе ее носа… зубной имплантант.

Уникальную рассеянность продемонстрировала 57-летняя жительница итальянского города Брешиа (Brescia). Несколько лет назад ей удалили один из зубов верхней челюсти, после чего на его место установили имплантат из титана, на котором закрепили искусственный зуб.

Обычно такие конструкции отличаются высокой прочностью, но этой итальянке не повезло…

Вскоре у нее начались серьезные проблемы с дыханием через нос, развился сильный гайморит.

Компьютерная томография неожиданно показала наличие инородного тела в пазухе носа, которое по своим очертаниям подозрительно напоминало зубной имплантант, на котором крепится искусственная коронка.

Тогда больная и вспомнила, что несколько лет назад перенесла протезирование удаленного зуба – но проведенное тут же врачом-отоларингологом обследование показало, что на месте, где должен был красоваться дорогой белоснежный фарфоровый зуб, нет ни его самого, ни штифта-имплантанта, на котором он был закреплен.

Необычное инородное тело было удалено из носовой пазухи больной с помощью операции, после чего у больной быстро исчезли все симптомы гайморита, восстановилась и проходимость носового хода для воздуха.

Эксперты полагают, что, скорее всего, у пациентки произошло разрушение челюстной кости в месте установки имплантата, после чего он и оказался в гайморовой пазухе. Очевидно, что коронку она либо проглотила без всяких для себя последствий, либо незаметно для нее та выпала у нее изо рта.

Подобные случаи очень редки в медицинской практике, но несколько лет назад американские хирурги успешно удалили пациенту зубной имплантат, который необъяснимым образом оказался в основании черепа больного.