Морковка – панацея для будущих отцов

Сперматозоиды очень чувствительны к различным неблагоприятным факторам – под их воздействием качество спермы может заметно ухудшаться. Но регулярное потребление ярко окрашенных овощей и фруктов повышает количество сперматозоидов и их подвижность.

Значительно улучшить качество спермы и повысить шансы на зачатие ребенка во многих случаях можно и без лекарств – достаточно обогатить рацион овощами и фруктами, богатыми антиоксидантами.

В этом ряду безусловными лидерами являются морковь и помидоры, которые содержат очень много каротиноидов – вообще, любые овощи и фрукты, окрашенные в насыщенный красный, оранжевый и желтый цвета богаты этими соединениями, которые являются мощнейшими антиоксидантами.

Американские ученые из Гарвардского университета (Harvard University) на протяжении года наблюдали 200 молодых мужчин, студентов разных высших учебных заведений США.

Участники исследования регулярно информировали ученых о составе своего рациона, а также несколько раз сдавали образцы спермы для анализа.

Было обнаружено, что наилучшие показатели по общему количеству сперматозоидов в эякуляте, числу жизнеспособных сперматозоидов, обладающих высокой подвижностью, обнаруживались в образцах, полученных от тех испытуемых, которые чаще других участников включали в свой рацион помидоры и морковь.

Неплохие результаты также показал анализ спермы любителей арбузов и сладкого картофеля (батата).

Потребление моркови увеличивало число сперматозоидов с высоким потенциалом к оплодотворению на 8%, а включение в рацион томатов почти на 10% снижало количество поврежденных сперматозоидов.

«Каротиноиды улучшают качество спермы на величины, сопоставимые с эффектом некоторых лекарственных препаратов», – отмечают авторы этой научной работы.