Губит людей не пиво...

Ученые обнаружили, что употребление алкоголя помогает предотвратить развитие рака почек. Группа во главе с доктором Алисией Волк (Alicja Wolk) из Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме провели анализ взаимосвязи между употреблением различных видов алкогольных напитков и вероятностью заболевания раком почек. В исследовательском проекте принимали участие 855 пациентов с соответствующим диагнозом, а также группа контроля, состоящая из 1024 человек.

Результаты исследования показали, что вероятность развития раковых клеток у людей, чья месячная норма этанола составляет около 620 грамм, на 40 % ниже, чем у тех, кто не принимает спиртное даже в малых дозах.

Ученые сделали выводы о том, что употребление в неделю боле двух бокалов красного или белого вина, а также темного пива, существенно понижает риск заболевания раком почек. С другой стороны, подобного нельзя сказать о светлом пиве, крепленом вине и ликерах, так как никакой взаимосвязи между этими напитками и онкологией почек выявлено не было.

По словам автора исследовательского проекта, снижение риска заболевания объясняется наличием в указанных спиртных напитках фенольных смол, что делает их своеобразными антиоксидантами и наделяет антимутагенными свойствами.