Новый гаджет для диабетиков - «воздушный» глюкометр

Прибор, определяющий уровень глюкозы в крови по анализу выдыхаемого воздуха, очень пригодится больным диабетом 1-го типа. Сейчас, для того чтобы получить такую информацию, им приходится несколько раз в день прокалывать палец и исследовать свою кровь.

Современные препараты инсулина позволяют человеку, страдающему диабетом 1-го типа, вести практически обычный образ жизни. Однако таким больным необходимо регулярно в течение каждого дня проверять уровень глюкозы с помощью глюкометров, портативных приборов, которым для проведения анализа нужен образец крови.

А ученые из США изобрели прибор, с высокой точностью определяющий уровень сахара в крови по анализу выдыхаемого воздуха – по внешнему виду устройство очень напоминает алкотестеры, которые использует дорожная полиция во всем мире.

Сотрудники университета Западной Новой Англии в городе Спрингфилд, штат Массачусетс (Western New England University in Springfield) использовали в приборе электронный анализатор, позволяющий выявлять следы ацетона в воздухе и измерять его количество.

Известно, что у больных диабетом 1-го типа повышение уровня глюкозы в крови сопровождается увеличением концентрации ацетона в выдыхаемом воздухе.

Программное обеспечение нового анализатора рассчитывает уровень глюкозы в крови в зависимости от его концентрации в воздухе из легких больного.

В ближайшие месяцы создателям прибора предстоит решить 2 главные задачи: во-первых, успешно провести клинические испытания устройства, чтобы получить его регистрацию.

Во-вторых, изобретатели сейчас усиленно работают на его миниатюризацией: в настоящее время по своим размерам глюкометр напоминает книгу среднего формата.

Дома им пользоваться вполне удобно, но носить прибор такого размера на работу или на прогулку не совсем комфортно.