Недоношенные мальчики требуют предельного внимания

Известно, что число мальчиков на каждую 1 000 новорожденных немного выше, чем число девочек – так природа компенсирует специфические особенности их внутриутробного развития. Мальчики чаше рождаются недоношенными и чаще умирают в младенчестве.

Девочки опережают мальчиков в развитии не только в «земной» жизни, но и в период пребывания в материнской утробе. Они чаще рождаются доношенными, а если и появились на свет раньше срока, то это грозит им меньшими осложнениями по сравнению с мальчиками.

Таковы основные выводы исследования, которое провели британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine).

Изучив данные о показателях рождаемости в нескольких европейских странах за более чем 10 лет, исследователи пришли к выводу, что у мальчиков риск появления на свет недоношенными на 14% выше, чем у девочек. В большинстве стран среди недоношенных детей мальчики составляют 55%.

При этом при всех равных других показателях (срок появления на свет, вес при рождении и тому подобное) у недоношенных мальчиков по сравнению с «поторопившимися» девочками заметно выше риск смерти и развития осложнений, вызванных преждевременными родами.

По этой причине, как указывают авторы исследования, врачам, наблюдающим беременных, после того как стал известен мужской пол младенца (обычно такое исследование с помощью аппарата УЗИ проводится на 20-24 неделе беременности), следует помнить о повышенном риске преждевременных родов у такой женщины.

Между тем, частота рождения недоношенных детей заметно отличается в разных странах даже при приблизительно одинаковом уровне развития экономики и медицины. Например, в США почти 12% детей появляются на свет раньше срока, в то время как в Великобритании этот показатель равен 7,8%, а в скандинавских странах он еще ниже – недоношенными рождаются не более 5% детей.