Электронный медбрат: дистанционная диагностика

Еще совсем недавно идея общения больного с врачом с помощью начиненного электроникой «железного посредника» показалась бы абсурдной или интересной разве что любителям научной фантастики. Однако такие роботы трудятся уже в сотнях клиник планеты.

Телемедицина развивается бурными темпами, причем сразу в нескольких направлениях. Например, в некоторых странах существуют «виртуальные поликлиники», в которых можно получить консультацию, не выходя из собственного дома, с помощью Интернета и программ типа Скайп.

Но использование подобных методов в стационарных отделениях, где в подавляющем большинстве находятся люди с болезнями, гораздо более серьезными, чем простуда или сыпь на лбу, до последнего времени представлялось нереальным.

Однако во многих клиниках США и некоторых других стран уже появились самые настоящие роботы, которые способны самостоятельно перемещаться по коридорам больницы, находить нужную палату и подъехать на своих почти бесшумных колесиках к нужной койке.

Таких роботов, снабженных также и дисплеями, видеокамерой, динамиками и микрофонами, производит американская компания Mercy Telehealth Network.

Наиболее популярной моделью в настоящее время является RP-VITA.

В США в одном только штате Калифорния уже более 20 клиник приобрели таких роботов, а общее число лечебных учреждений во всем мире, которые обзавелись этими «машинами» приближается к 1 000.

«Такие роботы в прямом смысле позволяют врачам в доли секунды преодолевать пространство и время. В случае острой необходимости врач получит всю информацию о состоянии больного, включая и личное общение с ним, в любое время суток и вне зависимости от того, в каком городе или какой стране находится в этот момент доктор», – рассказывает Алан Шетцель (Alan Shatzel), один из руководителей компании Mercy Telehealth Network.

Система имеет двустороннюю связь: связаться с лечащим врачом могут его коллеги, дежурящие в клинике, либо он сам со своего ноутбука через Интернет получает доступ к управлению роботом, используя пару логин-пароль, и направляет его в нужную палату, где с помощью «железного медбрата» может пообщаться с больным.