Новые презервативы: тоньше и прочнее

За открытие одной из ранее неизвестных форм углерода 2 британских физика были удостоены Нобелевской премии за 2010 год. Сфера применения этого вещества ограничивалась электроникой. Но ученые из Англии нашли графену более «земное» применение.

Английские исследователи разрабатывают новую технологию производства мужских презервативов с использованием графена, благодаря которой «изделия №2» станут тоньше и одновременно прочнее.

Как первое, так и второе свойство обеспечат гораздо более широкое использование кондомов, от чего выиграет все человечество: снизится число нежелательных беременностей и одновременно уменьшится количество новых случаев заражения вирусом иммунодефицита.

Повышенный спрос на новинку гарантирует их тонкость, что обеспечит половым партнерам больше ощущений во время занятий любовью, и прочность, что практически исключит «эксцессы» вроде порвавшегося в самый неподходящий момент презерватива.

Разработкой сверхтонких и одновременно сверхпрочных презервативов занимаются ученые из университета английского города Манчестер (University of Manchester).

Физик из этого университета Аравинд Виджайярагхаван (Aravind Vijayaraghavan), который и придумал новинку, получил от Фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) премию в размере 100 000 долларов США и стал одним из победителей специального конкурса, целью которого было создание методов повышения привлекательности презервативов.

Всего на этот конкурс было представлено более 800 идей и изобретений, из которых 11 были удостоены премий по 100 000 долларов США каждая.

Среди участников были как сотрудники компаний, выпускающих презервативы, так и новички в этой области – например, инженеры одной из компаний, производящих пылесосы.

Идеи тоже были разные: от презерватива с прочным ручками для удобства надевания, до кондомов, которые скоре можно назвать «повязками» – по замыслу авторов этой идеи такой презерватив просто обматывается вокруг пениса и напоминает рулон тончайшего лейкопластыря.