Неизвестный васкулит: редкое заболевание изуродовало тело японца

Пожилой житель японского города Сайтама поразил даже опытных врачей местной клиники, в которую он обратился с жалобами на вздувшиеся варикозные вены, появившиеся на его груди. Медики обнаружили у него редкое и загадочное заболевание.

Кроме расширенных вен в области грудной клетки врачи обнаружили у 68-летнего жителя японского города Сайтама (Saitama) многочисленные язвы на слизистой оболочке рта и на половых органах.

Обследование больного с помощью компьютерной томографии показало значительное расширение нижней полой вены, а также наличие разнооразных язв в тонком кишечнике.

Медики пришли к выводу, что старик страдал болезнью Бехчета – хотя это заболевание впервые описал еще в IV веке Гиппократ, оно до сих пор во многом остается загадкой для врачей, которые считают его системным васкулитом неизвестной этиологии.

В настоящее время доминирует точка зрения, согласно которой это редкое заболевание имеет аутоиммунную природу – по неизвестным причинам иммунная система начинает атаковать некоторые ткани организма, вызывая хронические воспалительные явления.

Однако некоторые ученые считают, что причиной развития болезни является инфекция – стрептококки или вирус простого герпеса.

Это очень редкое заболевание – так, в Великобритании, население которой превышает 60 миллионов человек, проживает не более 2 000 больных болезнью Бехчета.

Вместе с тем, медики пока не могут объяснить и причины того, почему в такой стране как Турция заболеваемость системным васкулитом неизвестной этиологии гораздо выше, чем в других регионах планеты – в этой стране болезнью Бехчета страдают не менее 4-х человек из каждой 1 000 населения.