Чесночок для грудничка, или безопасные молочные смеси

Хотя самым полезным продуктом для младенца является грудное молоко, многие матери по тем или иным причинам используют детские молочные смеси. В них могут обитать опасные бактерии – ученые предлагают нейтрализовать их с помощью компонентов чеснока.

Хотя процесс производства детских смесей подвергается строгому контролю на каждом этапе, в СМИ регулярно появляются сообщения об отзыве больших партий таких продуктов из-за обнаружения в них болезнетворных бактерий.

Проведенное недавно исследование, во время которого американские ученые изучали 200 образцов детских молочных смесей из 10 стран, включая США, показало превышение допустимого уровня бактериального загрязнения в 10% из них.

А канадские ученые из университета провинции Британская Колумбия (University of British Columbia) предлагают уничтожать опасных микробов прямо в процессе производства молочных смесей с помощью ничтожно малых добавлений таких химических соединений как диаллил сульфид и айоен.

Оба вещества являются компонентами обычного чеснока.

Во время экспериментов ученые обнаружили, что в присутствии даже микроскопических доз диаллил сульфида и айоена резко снижалось количество наиболее распространенных возбудителей инфекционных заболеваний, включая микроорганизмы Cronobacter sakazakii.

К сожалению, нередки случаи отравления малышей молочными смесями, в которых присутствуют эти бактерии. К тому же, в организме младенцев они быстро размножаются, проникают через гематоэнцефалический барьер в ткани мозга и вызывают смертельно опасный менингит.

«Оборудование для производства детских молочных смесей обычно дезинфицируют с помощью раствора хлора, который токсичен. А компоненты чеснока – не менее эффективны, но природного происхождения и совершенно безопасны», – отмечают авторы исследования.