Сердечный приступ. Отказ от лечения приводит к смерти

Согласно результатам американского исследования, прерывание курса лечения после сердечного приступа может обернуться для человека летальным исходом.

Исследователи из Университета Сантьяго де Компостера (University of Santiago de Compostela) в Испании доказали, что прерывание пациентом курса реабилитационного лечения препаратами для снижения уровня холестерина повышает риск смертельного исхода в 4,7 раза по сравнению с больными, которые продолжают прием лекарственных препаратов группы статинов.

Как утверждают ученые, на сегодняшний день отсутствуют данные, подтверждающие оправданность прерывания курса реабилитационного лечения для пациентов, переживших сердечный приступ. В исследование принимали участие 89 человек. На протяжении первых трех дней после госпитализации 46 человек не употребляли препараты группы статинов, тогда как 43 человека получали необходимые дозы. После трех месяцев 27 пациентов (60%) из первой группы скончались, либо болезнь достигла такой стадии, когда больные не могли выполнять простейших функций без посторонней помощи. Во второй группе аналогичных случаев было 16, т.е. 39%.

По мнению ученых, статины делают для человека гораздо больше, чем понижение уровня холестерина. Они также предотвращают воспаление и защищают от сворачивания крови, что может привести к сердечному приступу. Кроме того, данные препараты помогают выводить окись азота из клеток, составляющих внутренние стенки артерий.