Дефицит витамина D и больничные инфекции

Многие болезнетворные бактерии в условиях клиники становятся особенно опасными. Поэтому обнаружение любого нового фактора, увеличивающего риск заражения такими микробами, имеет большое значение. В этом отношении дефицит витамина D тоже играет роль.

Проблема заболеваемости госпитальными или внутрибольничными инфекциями приобрела в последние годы особую остроту из-за распространения штаммов возбудителей таких болезней, обладающих устойчивостью к антибиотикам.

Так, в США ежегодно умирает почти 100 000 человек, которые становятся жертвами внутрибольничных инфекций, поступая в стационарные отделения больниц отнюдь не по поводу инфекционных болезней.

А сотрудники центральной клинической больницы американского штата Массачусетс в городе Бостон (Massachusetts General Hospital in Boston) установили, что недостаток витамина D в организме значительно повышает опасность развития госпитальных инфекций у больных, которым были выполнены хирургические операции по поводу желудочного шунтирования.

Такие вмешательства, которые относятся к бариатрической хирургии, обычно проводят больным с тяжелыми степенями ожирения.

Изучив истории болезней 770 таких пациентов, авторы исследования обнаружили, что у больных, у которых концентрация витамина D в крови была ниже 30 нг/мл, риск развития внутрибольничных инфекций был в 3 раза выше по сравнению с больными, у которых этот показатель был выше 30 нг/мл.

Больных с низкими уровнями витамина D наиболее часто поражали такие заболевания как инфекция послеоперационной раны, инфекции мочевыводящих путей после катетеризации, пневмония и бактериемия.

Эти болезни развивались не ранее чем 48 часов спустя после госпитализации и в течение не более 30 дней после хирургического вмешательства.