Рак мочевого пузыря: новый и быстрый метод диагностики

Существует несколько разновидностей злокачественных опухолей мочевого пузыря, которые требуют дифференцированного подхода к выбору лечения. Британские ученые создали методику, позволяющую быстро определить тип опухоли и степень ее агрессивности.

Новый метод диагностики рака мочевого пузыря, от исследователей из университета английского города Бирмингем (University of Birmingham), позволит врачам-онкологам не только быстро начать лечение первичного больного, но и с высокой точностью предсказать «поведение» опухоли в будущем.

Метод позволяет определить степень агрессивности рака (его склонность к быстрому прорастанию в ткани стенок мочевого пузыря, а также к образованию метастазов) с помощью анализа образца мочи.

Это стало возможным, после того как английские исследователи обнаружили существование связи между концентрацией рекомбинантного белка EpCAM в моче больных и степенью агрессивности опухоли.

Для этого ученым пришлось исследовать образцы мочи более 600 людей, страдающих раком мочевого пузыря.

«Созданный нами метод позволит врачам, во-первых, начинать лечение больных как можно раньше, что может иметь решающее значение в случаях агрессивных опухолей. Во-вторых, с его помощью возможно будет контролировать результаты лечения», – отмечает один из соавторов открытия профессор Даглас Уорд (Douglas Ward).

Он также подчеркивает тот факт, что использование метода диагностики по образцу мочи поможет избавить многих больных от инвазивных, болезненных и к тому же дорогостоящих диагностических процедур.

Авторы нового метода также полагают, что после некоторых изменений его можно будет использовать и для диагностики злокачественных опухолей некоторых других органов – например, рака толстого кишечника.