Хирург со склерозом, или послеоперационные «подарки на память»

В Великобритании, где сейчас продолжается скандал, вызванный ненадлежащим отношением к пожилым пациентам, масла в огонь подлил мрачный случай с больной, которая после операции обнаружила хирургическую перчатку, «выглядывавшую» из шва на животе.

Руководители окружного управления здравоохранения в английском городе Дерби (Derby) начали служебное расследование и принесли свои извинения пациентке, после того как неприглядную историю о серьезной врачебной ошибке рассказали британские СМИ.

Две недели назад врачи клиники Royal Derby Hospital в городе Дерби, которая относится к Государственной службы здравоохранения Великобритании (NHS), выполнили хирургическую операцию местной жительнице 42-летней Шэрон Биркс (Sharon Birks). Женщине полностью удалили матку.

После операции она стала жаловаться на сильные боли в области послеоперационного шва, и лечащие врачи решили, что, возможно, у нее развилась инфекция, и назначили больной антибиотики.

Однако боли не прекращались, а когда Шэрон Биркс три дня спустя после операции отправилась в туалет, то увидела, что в одном месте шов разошелся, и из него выглядывает нечто, похожее на палец резиновой перчатки.

Оказалось, что в ходе операции врачи случайно оставили в брюшной полости больной целую хирургическую перчатку из латекса.

Инородное тело немедленно удалили. К счастью, перчатка была стерильной и не успела вызвать перитонит – опасное гнойное воспаление брюшной полости.

«На протяжении первых трех дней после операции я не только почти постоянно испытывала боль в животе, но и отчетливо ощущала, что там есть какой-то посторонний предмет», – рассказывает Шэрон Биркс.

На ее счастье, Шэрон обнаружила перчатку, еще находясь в больнице – ее должны были выписать на следующий день.