Энергетики опасны даже для здорового сердца

Подсчитано, что не менее 2,5 миллиардов жителей планеты начинают каждое утро с чашки кофе – но никто не знает, сколько людей прогоняют сон с помощью «энергетиков». Ученые обнаружили новые, ранее неизвестные вредные свойства популярных напитков.

Если многие люди среднего и старшего поколения считают наилучшим средством для того, чтобы взбодриться, чашку кофе или чая, то большинство молодых людей предпочитают для этого использовать так называемые энергетические напитки.

Однако немецкие ученые из университета города Бонн (University of Bonn, Germany) предупреждают о том, что даже у молодых и здоровых людей после всего одной банки энергетика происходят такие изменения в работе сердца, которые представляют потенциальную опасность для жизни.

Исследователи пригласили для участия в эксперименте 15 здоровых мужчин и женщин (средний возраст участников 27,5 лет).

Каждому из испытуемых предлагали выпить стандартную банку энергетика объемом 330 мл.

С помощью метода магнитно-резонансной томографии ученые исследовали работу сердца каждого из участников до начала эксперимента и час спустя, после того как испытуемые выпивали энергетический напиток.

Практически у всех испытуемых энергетик (а, точнее, большое количество кофеина в нем) вызывало повышенное напряжение левого желудочка сердца.

Это явление сопровождалось повышением артериального давления и учащением пульса, хотя участники не подвергались никаким физическим нагрузкам, а находились в состоянии покоя.

Между тем, в совокупности такие явления при частом их повторении могут приводить к гипертрофии левого желудочка, которая повышает риск развития инфаркта миокарда.

Это открытие уже косвенно подтверждено реальными данными. В США в период с 2007 по 2001 год число обращений за экстренной медицинской помощью, вызванных употреблением энергетиков, возросло более чем в 2 раза.

Львиная доля таких обращений была вызвана как раз проблемами с сердцем.