Опухоль яичника весом 25 кг побила национальный рекорд Испании

Даже самые опытные врачи одной из испанских клиник не смогли припомнить подобного случая в своей практике – опухоль, которую они удалили немолодой больной, «потянула» на 25 кг. Спустя 5 дней после операции пациентка смогла вернуться домой.

Врачи центральной больницы испанского города Торревьеха (Torrevieja Hospital) не только взвесили гигантскую кисту яичника, но и определили ее размеры.

Новообразование имело в длину 41 см и непонятно как помещалось в брюшной полости 47-летней пациентки.

Врачам в ходе двухчасовой операции пришлось удалить пациентке оба яичника и матку.

Руководитель бригады хирургов Эдуардо Казорла (Eduardo Cazorla), который ежегодно на протяжении более 20 лет выполняет несколько сот разных гинекологических операций, утверждает, что за всю свою карьеру не встречал ничего подобного.

После операции опухоль вывозили из операционной на больничной каталке.

Доктор специально изучал медицинскую литературу и обнаружил упоминания всего о 5 похожих случаях.

Сложнейшая операция была выполнена успешно – больную выписали на 6-й день после нее, а еще 3 недели спустя она смогла выйти на работу.

В 2012 году немецкие врачи одной из клиник Дрездена удалили больной опухоль яичника весом 28 кг. Летом текущего года их болгарские коллеги из акушерско-гинекологической клиники в Софии успешно прооперировали 67-летнюю пациентку с миомой матки, которая достигла чудовищных размеров и весила 23 кг.

Несмотря на доброкачественный характер таких новообразований, они представляют угрозу жизни больных, так как оказывают постоянное давление на окружающие их внутренние органы и крупные кровеносные сосуды.