Видеотренажер против диабета: поиграть и полечиться одновременно

Создатели видеотренажера Wii Fit позиционировали свою разработку как средство для повышения двигательной активности здоровых людей, работающих в офисах. Но видеотренажер оказался отличным средством для улучшения состояния больных диабетом 2-го типа.

По замыслу конструкторов из компании Nintendo спортивный видеотренажер, приставка к игровой консоли Wii, должен был стать средством от гиподинамии для молодежи (основного потребителя игровых приставок), вынужденной ежедневно проводить многие часы в сидячем положении на занятиях в университетах или на работе.

Но Wii Fit, как говорят в таких случаях медики, «проявил терапевтическую эффективность в отношении диабета 2-го типа» – видеотренажер оказался отличным средством для снижения как массы тела, так и уровня глюкозы у страдающих этим эндокринологическим заболеванием вне зависимости от их возраста.

Немецкие ученые из Национального центра диабета в городе Дюссельдорф (West German Centre for Diabetes and Health in Düsseldorf) наблюдали 220 больных диабетом 2-го типа начальной стадии.

Половине больных были назначены лекарственные препараты, повышающие чувствительность клеток к инсулину и рекомендованы регулярные прогулки и соблюдение здорового образа жизни.

А другая половина участников исследования на протяжении 3-х месяцев ежедневно по 30 минут занимались физическими упражнениями, используя видеотренажер Wii Fit.

Обследование, проведенное после завершения эксперимента, показало, что у участников, тренировавшихся с помощью приставки, наблюдалось такое же снижение уровня глюкозы в крови, как и у тех испытуемых, которые принимали лекарства.

Однако у «физкультурников» одновременно наблюдалось гораздо более выраженное снижение массы тела, что является благоприятным фактором при лечении диабета 2-го типа.