Важно! Фолиевая кислота в рационе будущих отцов

Считается, что для успешного зачатия и нормального развития плода решающее значение имеет состояние здоровья будущей матери – в частности, достаточный уровень фолиевой кислоты в ее организме. Но и организм отца тоже должен иметь достаточно фолатов.

Дефицит фолиевой кислоты (витамин В9) в организме беременной женщины грозит различными осложнениями беременности как самой будущей матери, так и плоду.

Невынашивание беременности, преждевременные роды, а также рождение ребенка с пороками развития нервной трубки или со склонностью к аутизму являются наиболее тяжелыми последствиями недостатка фолатов.

А канадские исследователи впервые обнаружили, что для нормального развития плода необходимо, чтобы и в организме отца не было дефицита фолиевой кислоты.

Ученые из университета МакГилла в городе Монреаль (McGill University), проводя опыты с мышами, обнаружили, что среди потомства самцов, у которых искусственно был вызван недостаток витамина В9, число тяжелых врожденных аномалий было в среднем на 30% больше по сравнению с мышатами, чьи «отцы» дефицитом фолиевой кислоты не страдали.

При этом в обоих случаях самкам обеспечивалось достаточное количество этого витамина.

«Несмотря на то что все самки были совершенно здоровыми, среди потомства, рожденного от самцов, страдавших дефицитом фолатов, мы наблюдали очень серьезные пороки внутриутробного развития, включая дефекты скелета, черепа и позвоночника», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Ромен Ламбро (Romain Lambrot).

Он же обращает внимание будущих отцов на то, что полученные им и его коллегами результаты указывают на необходимость тщательной полготовки к такому ответственному событию как зачатие ребенка и со стороны мужчин.

Больше всего фолатов (фолиевой кислоты) содержится в таких продуктах питания как растения салата и шпината, в плодах цитрусовых, в фасоли и горохе, а также в хлебе из цельнозерновой муки.