Австралия: компания против рака кожи влетит в копеечку

Австралийские власти, обеспокоенные высокой заболеваемостью раком кожи в стране, повели решительное наступление на салоны искусственного загара. В течение следующего года за добровольно сданное оборудование соляриев даже можно получить компенсацию.

Австралийские штаты Виктория и Новый Южный Уэльс лидируют во введении жестких мер, направленных на снижение заболеваемости раком кожи, основной причиной которого является избыточное облучение ультрафиолетовыми лучами – в том числе и от ламп соляриев.

В этих двух штатах уже через год с 1-го января 2015 года все солярии должны быть закрыты.

Но дальновидные эксперты, работающие на власти этих штатов, «вычислили» потенциальную опасность, связанную с закрытием салонов искусственного загара – их владельцы, стремясь компенсировать хотя бы часть упущенной выгоды, вполне могут начать продажу оборудования через Интернет-аукционы.

«Нас больше всего теперь беспокоит опасность того, что лампы для загара и даже полностью укомплектованные капсулы из соляриев появятся где-нибудь на аукционе eBay. И скоро довольные покупатели начнут поджаривать себя, а также родственников и друзей в собственных гаражах», – рассказывает Дэвид Дэвис (David Davis), министр здравоохранения штата Виктория.

Чтобы избежать этого, владельцам соляриев предлагается сдавать оборудование по фиксированным ценам – до 30 июня 2014 года власти штата выплатят за каждую капсулу для загара 2 000 долларов США.

А с 1-го июля 2014 года цена на «канцерогенное» оборудование снизится в 2 раза – до 1 000 долларов США.

Это довольно щедрое предложение, если принять во внимание тот факт, что с 1-го января 2015 года все солярии на территории штата Виктория окажутся вообще вне закона.