Добро неисчерпаемо: врач пожертвовал почку умирающему ребенку

Когда Тому Хиггсу было 7 лет, жизнь маленького мальчика оказалась в серьезной опасности – из-за редкого заболевания у него отказали почки. Несколько лет его жизнь поддерживалась только благодаря гемодиализу – но затем Том встретил доброго волшебника.

Из-за генетической аномалии у юного лондонца Тома Хиггса еще до начала учебы в школе развился так называемый атипичный гемолитико-уремический синдром.

Это тяжелое и неизлечимое заболевание почек – не менее чем у половины больных в течение года после появления первых симптомов прогрессирует почечная недостаточность, которая заканчивается полным отказом этого органа.

Раньше такие дети погибали, теперь их жизнь удается поддерживать благодаря регулярной (несколько раз в неделю) процедуре гемодиализа, очистке крови от продуктов жизнедеятельности вне организма с помощью специального аппарата.

Однако гемодиализ рано или поздно оказывается тоже неэффективным и спасти жизнь таких больных можно только с помощью пересадки почки.

Но, увы, ни один из близких родственников Тома не подходил на роль донора из-за выраженной несовместимости тканей.

В то же самое время в городе Портсмут (Portsmouth) Роджер Саттон (Roger Sutton) – врач-терапевт одной из местных клиник пришел к выводу, что он должен пожертвовать одну из своих почек для спасения жизни неизвестного ему человека.

Подобные случаи очень редки, но и они предусмотрены законом: согласно британскому законодательству, поскольку в данном случае донор и реципиент не являются родственниками, они имеют право оставаться анонимами друг для друга.

Почку Роджера Саттона успешно пересадили Тому Хиггсу еще в 2012 году.

А теперь, когда Том подрос, он стал испытывать желание лично поблагодарить неизвестного ему человека, который пожертвовал свою почку для спасения совершенно незнакомого мальчика.

По просьбе родителей Тома и с согласия Роджера Саттона, оба – донор и реципиент, встретились и познакомились.

Сотрудники британского Минздрава сообщают, что число случаев пожертвования почки незнакомым людям (так называемое «альтруистическое донорство») увеличилось в стране в текущем году по сравнению с предыдущим годом с 38 до 104.