Грипп и беременность: 3 преимущества вакцинации для будущих мам

Несмотря на рекомендации врачей вакцинироваться против гриппа, многие беременные стараются избежать прививки, безосновательно опасаясь нанести вред плоду. В канун начала сезона гриппа ученые называют преимущества иммунизации для матери и младенца.

В некоторых штатах США в конце декабря возрос уровень заболеваемости гриппом. В связи с этим, американские медики напоминают о том, что беременные женщины относятся к группе повышенного риска, а в случае осложненного гриппа существенная опасность грозит как здоровью матери, так и не родившегося ребенка.

Как отмечают исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC), в США ситуация с вакцинированием беременных близка к критической. Сегодня, как и во все предыдущие годы, число будущих мам, получивших прививки от гриппа, не превышает четверти от общего количества.

Ученые из CDC называют 3 основные преимущества, которые будут у беременных после иммунизации против этого заболевания.

Во-первых, прививка компенсирует практически неизбежное ухудшение сосотояния иммунной системы, которое наблюдается у многих беременных из-за гормональных изменений в организме.

Так, например, прогестерон, выделяющийся в повышенных количествах в организме беременной, вызывает набухание слизистой оболочки носа и носоглотки. Это значительно повышает риск заражения вирусом гриппа.

Во-вторых, увеличивающийся в размерах живот начинает оказывать все большее давление на диафрагму – жизненная емкость легких уменьшается.

В случае заболевания гриппом это повышает риск развития патологического процесса в легких и ухудшает их способность удалять слизь с помощью кашля. Увеличивается и опасность развития в легких вторичных бактериальных инфекций.

В-третьих, воспалительные процессы в дыхательных путях неизбежно приводят к ухудшению снабжения кислородом организма беременной – естественно, что от кислородного голодания страдает и плод, в первую очередь его головной мозг.

Беременным необходимо максимально снизить риск заражения гриппом, а добиться этого реально можно только с помощью прививки.