Мигрень: у доверчивых пациентов приступы проходят быстрее

Эффект медикаментозного лечения мигрени во многом зависит от того, какую установку даст лечащий врач больному. Ученые доказали, что эффект плацебо при терапии регулярных головных болей силен, как, возможно, ни при одном другом заболевании.

Американские исследователи сообщают, что комментарий лечащего врача, назначающего те или иные препараты больным, страдающим мигренями, имеет исключительное значение для успеха лечения.

«Ненавязчивое» внушение пациентам мысли о том, что лекарство окажет мощное лечебное воздействие, превращало даже таблетки-пустышки плацебо в эффективное болеутоляющее средство.

Ученые из медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) пригасили для участия в исследовании 66 больных страдавших, регулярными сильными головными болями.

Перед началом исследования с помощью опроса и специальной шкалы была установлена средняя интенсивность боли у каждого испытуемого во время приступа.

Затем больные получили несколько пакетиков с лекарствами – каждый пакетик был снабжен надписью сообщавшей о его содержимом: «лечебный препарат», «плацебо», «лечебный препарат + плацебо».

Хитрость заключалась в том, что часто в пакетике, надпись на котором указывала на наличие в нем лекарства, на самом деле был препарат плацебо и, наоборот, в пакетике с надписью «плацебо» находилось настоящее лекарство. Истинное положение вещей знали только авторы эксперимента.

Больные должны были принимать таблетки из пакетиков по очереди в начале каждого приступа головной боли.

Опрос участников исследования показал, что прием настоящего препарата из пакетика с надписью «плацебо» снижал болевые ощущения намного меньше, чем прием плацебо, который обозначался как лекарство.

Анализ полученных данных все вариантов эксперимента показал, что эффект внушения и самовнушения обеспечивал значительное облечение головной боли не менее чем в 50% случаев.

Но самым удивительным было то, что головная боль у многих участников проходила даже тогда, когда они принимали препарат плацебо из пакетика с надписью «плацебо».