Старый психиатрический препарат пополнит арсенал онкологов

Поиск ранее неизвестных свойств у старых лекарственных препаратов становится все ппулярнее в исследовательской работе многих научных центров. Медики из США неожиданно обнаружили противоопухолевую активность у известного антипсихотика.

Препарат перфеназин, созданный еще почти полвека назад, обладает выраженной антипсихотической активностью и до сих пор находится на вооружении врачей-психиатров. Это лекарство применяют также для лечения неврозов, подавления чувства страха и беспочвенной тревоги.

А сотрудники американского онкологического центра Дана-Фарбер (Dana-Farber Cancer Institute) во время экспериментов с культурами клеток открыли, что перфеназин способен замедлять рост злокачественно измененных клеток крови, образующихся при Т-клеточном остром лимфобластном лейкозе.

Эта форма лейкоза мене распространена по сравнению с В-клеточным лейкозом, но она гораздо более агрессивна и хуже поддается лечению.

Противоопухолевая активность препарата была подтверждена в опытах с культурами клеток, полученных как от мышей, так и от людей, больных этой формой лейкоза.

Способность перфеназина подавлять рост и размножение злокачественных клеток никак не связана с его активностью в отношении биохимических процессов, происходящих в мозгу людей, которые страдают психическими расстройствами.

Как установили ученые из центра Дана-Фарбер, перфеназин способствует выделению энзима PP2A, который обладает способностью замедлять активность теломеразы в злокачественных клетках, что приводит к их гибели.

«Мы очень рады, что наше открытие будет способствовать спасению жизней онкологических больных. До того как обнаружить противоопухолевую активность перфеназина, мы тщательно изучили почти 4 900 других химических соединений», – комментирует соавтор открытия профессор Алехандро Гутьеррес (Alejandro Gutierrez).