Корея: в ноге больной врачи обнаружили золотой клад

Врачи одной из сеульских клиник, обследовавшие немолодую жительницу столицы Южной Кореи, были немало удивлены, когда увидели на рентгеновском снимке десятки небольших металлических предметов в тканях ее ног – так женщина лечилась от остеоартрита.

Сильные боли в суставах заставили 65-летнюю жительницу Сеула обратиться за медицинской помощью. Она сообщила, что первые симптомы заболевания появились у нее еще без малого 20 лет назад, но до последнего времени боли не были столь мучительными.

Тщательное обследование включало в себя и рентгенографию коленных суставов для определения степени их износа и распространенности воспалительного процесса.

К огромному удивлению врачей, они в процессе изучения рентгеновских снимков увидели скрытые в мышечных тканях ног больной десятки странных инородных тел, которые напоминали по форме швейные иглы.

Пациентка сообщила изумленным докторам, что раньше жила в провинции, и когда у нее начали болеть суставы, она решила обратиться к специалисту по акупунктуре или иглоукалыванию, древнему восточному искусству врачевания, очень популярному на протяжении многих столетий в странах Азии, в первую очередь в Китае, Корее и Японии.

После нескольких сеансов иглоукалывания больная почувствовала значительное облегчение – и тогда целитель рекомендовал ей «закрепить лечебный эффект».

Он ввел ей глубоко в мягкие ткани ног десятки игл, изготовленных из золота, и сказал, что такая «перманентная» акупунктура надежно предотвратит рецидив воспалительных процессов в суставах.

Больная подчитала, что иглы находились в ее ногах около 15 лет.

Однако врачи настоятельно рекомендовали ей удалить иголки с помощью хирургической операции, так как инородные тела могли вызвать воспаление и нагноение, а также, перемещаясь в тканях, повредить крупный кровеносный сосуд.

Примечательно, что иглоукалывание не излечило кореянку от остеоартроза – вскоре после окончания сеансов акупунктуры боли в суставах возобновились, и ей пришлось прибегнуть к регулярному приему противовоспалительных и обезболивающих препаратов.