Парижане вспомнили, что они католики и протестуют против абортов

На этой неделе парламент Франции собирается обсудить проект нового закона, дающего женщинам больше возможностей для прерывания беременности. Довольно неожиданно планы властей привели к массовым протестам – на улицы Парижа вышли 40 000 человек.

Многие жители Франции, большинство из которых исповедует католицизм, еще в прошлом году были глубоко возмущены легализацией однополых браков, а ведь таким образом, действующий президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) выполнил одно из своих предвыборных обещаний.

Теперь Олланд, который представляет социалистическую партию, перешел к выполнению и остальных посулов. В течение этой недели парламент страны, в котором абсолютное большинство также социалисты, будет обсуждать поправки к закону об абортах, значительно облегчающем француженкам доступ к медицинской помощи по прерыванию беременности.

Однако противники абортов провели в Париже массовую демонстрацию протеста – они призывают законодателей страны ужесточить законодательство о прерывании беременности по примеру соседней Испании.

В декабре в Испании в первом чтении был принят закон, разрешающий прерывать беременность только в том случае, если она наступила в результате изнасилования или ее течение и роды могут представлять угрозу жизни женщины.

С другой стороны, очень многие француженки рады инициативам социалистов – ежегодно в стране аборт делают около 220 000 женщин, из них не менее 5% это девушки в возрасте до 18 лет.

Кроме того, в прошлом году во Франции был принят закон, согласно которому все расходы по прерыванию беременности на сроке до 12 недель несет государство.

Мало того, с приходом к власти социалистов и их лидера Франсуа Олланда юные француженки в возрасте от 15 до 18 лет получили возможность анонимно и бесплатно получать некоторые виды средств контрацепции (противозачаточные препараты и внутриматочные спирали).