Нужен или нет стетоскоп в будущем – дискуссия ученых продолжается

Наряду с белым халатом символом медицинской профессии является стетоскоп на шее, но некоторые ученые считают, что эпоха стетоскопа закончилась – пришла пора заменить его современными инструментами.

В последнем номере кардиологического журнала Global Heart его главный редактор профессор Джагат Нарулла (Jagat Narula) опубликовал свою статью, в которой предсказывает скорое исчезновение стетоскопа как инструмента «архаичного», который давно перестал отвечать требованиям, предъявляемым к современным средствам диагностики.

Джагат Нарулла считает, что удешевление электронных диагностических аппаратов приведет к тому, что на смену стетоскопу, изобретенному еще в 1816 году французским врачом Рене Лаэннеком, придут карманные аппараты УЗИ, размером с небольшой смартфон.

«В настоящее время такие устройства стоят от 8 000 до 10 000 долларов США, но конкуренция на этом рынке очень велика. Можно ожидать, что, максимум, через 2 года цена карманных аппаратов УЗИ будет составлять от 1 000 до 2 000 долларов США, и это сделает их доступными для большинства врачей», – пишет профессор Нарулла.

Такие аппараты, снабженные цветными дисплеями, позволяют «увидеть» практически все внутренние органы и дать врачу исчерпывающую информацию о состоянии здоровья пациента в течение одного обычного осмотра.

Однако с мнением Джагата Наруллы категорически не согласен другой известный в США кардиолог профессор Чарльз Катлер (Charles Cutler), один из руководителей Американской ассоциации врачей-терапевтов (American College of Physicians).

Он считает, что массовое использование портативных аппаратов УЗИ вместо стетоскопов приведет к резкому увеличению числа дополнительных исследований и анализов, которые в большинстве случаев не будут нужны.

«Врачи, использующие такие аппараты УЗИ, получат огромное количество дополнительной информации, которую они не смогут правильно интерпретировать и, как следствие, много ложных диагнозов, которые нанесут удар по нервной системе больных», – полагает профессор Катлер.