Семейная жизнь после 25 гарантирует мужчинам крепкие кости

Ученые неоднократно доказывали: у женатых мужчин заметно снижается риск развития болезней сердца, а в случае заболевания раком повышаются шансы победить болезнь. А исследователи из США сообщают о новых полезных свойствах брака для мужского здоровья.

Несмотря на то что остеопороз, повышенная ломкость костей из-за снижения содержания кальция в костной ткани, считается в основном угрозой для пожилых женщин, не менее 25% тяжелых переломов, связанных с этим заболеванием, случаются у мужчин среднего и пожилого возраста.

Американские ученые провели первое исследование, результаты которого показали существование связи между семейным статусом мужчины и риском развития у него остеопороза.

Сотрудники университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) на протяжении 10 лет наблюдали группу мужчин разного возраста.

У всех испытуемых периодически проверялись показатели плотности костной ткани.

Анализ полученных результатов показал, что у мужчин, состоящих длительное время в браке, плотность костей (особенно позвоночника в области поясницы) была заметно выше, чем у холостяков или представителей сильного пола, которые на протяжении некоторого времени были женаты, но впоследствии развелись.

Однако, как подчеркивают авторы исследования, они обнаружили один тонкий нюанс – крепкие кости в старости были только у тех связанных узами брака мужчин, которые женились после достижения возраста 25 лет.

Ранняя женитьба (до 25 лет) наоборот приводила к увеличению риска тяжелых переломов из-за повышенной хрупкости костей.

Возможно, это явление было связано со стрессом, вызванным необходимостью обеспечивать семью.