Детокс-диеты признаны неэффективными: результаты разглядеть не удалось

Среди огромного множества всевозможных «чудо-диет» особое место занимают так называемые детокс-диеты, которые, согласно рекламе, якобы способны выводить из организма шлаки и токсины. Однако ученые подобных свойств у этих систем питания не обнаружили.

Создатели и поклонники «детокс-диет» утверждают, что в течение всего 3-7 дней употребление в пищу специально подобранных продуктов питания (свежие соки, овощи, фрукты, орехи, рыба и тому подобное) якобы очистит организм от неких «шлаков» и накопившихся токсинов, а затем начнется вожделенное снижение веса.

Некоторые «гуру» подобных методов оздоровления организма утверждают, что ощутимый очистительный эффект развивается уже через 48 часов соблюдения одной из таких дет.

Проверить действенность подобных систем питания решили канадские исследователи из университета Западное Онтарио (University of Western Ontario).

Участие в эксперименте приняли более 100 студенток этого учебного заведения, половина из которых на протяжении двух суток питались как обычно, а другая половина соблюдала «детокс-диету».

Перед началом эксперимента и после его завершения у всех участниц отбирались образцы крови для анализа.

Однако у девушек, соблюдавших в течение 48 часов диету, никакой разницы в многочисленных показателях крови, взятой до начала опыта и после, не наблюдалось.

«По анализам крови вообще нельзя было определить, кто из девушек соблюдал диету, а кто нет», – сообщает руководитель этого исследования профессор Джордж Дрессер (George Dresser).

Он же утверждает, что для нейтрализации токсинов в крови печень здорового человека не нуждается в какой-либо помощи «извне».

«Нельзя улучшить состояние своего организма, питаясь неправильно на протяжении 28 дней ежемесячно, а затем подвергнув организм «очистке» в течение 2-х суток. Я бы сказал, что в этом отношении определенный смысл имеет переход на здоровый рацион питания и соблюдение его на протяжении хотя бы лет 5», – добавляет Джордж Дрессер.