Домашние роды, или рулетка с риском и многими неизвестными

Роды в домашних условиях даже в присутствии врача или акушерки сопряжены с многократным увеличением риска гибели младенца. При этом подобный риск возрастает еще больше у первородящих женщин и при переношенной беременности.

За последние годы популярность домашних родов очень возросла во многих западных странах – однако риск тяжелых осложнений при рождении ребенка вне лечебного учреждения по-прежнему остается очень высоким, предупреждают американские ученые.

Сотрудники медицинского центра Уэйля-Корнеля в Нью-Йорке (Weill Cornell Medical Centre) провели наиболее масштабное на данный момент исследование того, как роды в домашних условиях влияют на смертность новорожденных.

Они подвергли анализу данные о почти 14 миллионах случаев мертворождения и ранних неонатальных смертей (смерть ребенка в течение первой недели жизни).

Авторы исследования обнаружили, что риск таких летальных исходов при домашних родах была выше в 4 раза по сравнению с родами в условиях родильного дома – 12,6 смертей на 10 000 родов против 3,2 смертей.

Однако, если в условиях дома происходили первые роды у женщины, то число печальных исходов увеличивалось до 21,9 случаев на 10 000 родов.

Еще более возрастала опасность гибели младенца, если в домашних условиях происходили роды при переношенной беременности (продолжавшейся более 41-й недели). В этом случае риск гибели ребенка возраста в 10 раз по сравнению с родами в условиях лечебного учреждения.

«Моральный долг любого врача или медицинского работника подробно разъяснить будущей матери все риски, которым она подвергает жизнь будущего ребенка и свое здоровье в случае домашних родов, и отговорить ее от этой опасной идеи», – заключает руководитель этого исследования профессор Амос Грюнебаум (Amos Grunebaum).