Эти коварные интимные гели: лубриканты могут помешать зачатию

Многие супружеские пары и просто влюбленные используют во время интимной близости различные гели или жидкости, облегчающие проведение полового акта и повышающее наслаждение. Но парам, желающим зачать ребенка, лучше избегать применения лубрикантов.

Любые лубриканты популярны, в первую очередь, потому, что уменьшают трение и предотвращают появление неприятных ощущений во время близости. В каждой аптеке, супермаркете и тем более секс-шопе имеются в продаже десятки тюбиков, флаконов и бутылочек с такими веществами.

Однако, как сообщают американские ученые, за повышением наслаждения таится и другое свойство лубрикантов, о котором половые партнеры могут не подозревать, так как о нем не пишут на этикетках и в инструкциях.

Исследователи из университета штата Нью-Йорк в городе Сиракьюс (State University of New York in Syracuse) обнаружили, что компоненты многих лубрикантов способны ухудшить жизнеспособность и подвижность сперматозоидов.

Ученые поочередно помещали образцы спермы 22 доноров в среду, которая содержала небольшие количества 5 наиболее популярных лубрикантов из обычного супермаркета.

Во всех случаях через некоторое время у сперматозоидов резко снижалась подвижность, в том числе, значительно ухудшалась способность к перемещению, что имеет очень большое значение для успешного оплодотворения яйцеклетки.

На следующем этапе исследования ученые изучали влияние на сперматозоиды других веществ, используемых в качестве лубрикантов.

Очищенное минеральное масло, так же как и детское масло для ухода за нежной кожей младенцев, отрицательного влияния на сперматозоиды не оказывали.

А горчичное масло – тоже натуральный лубрикант, даже существенно повышало подвижность сперматозоидов, и этот полезный эффект сохранялся на протяжении часа.