Курение и ранний климакс: каждая затяжка сигареты приближает менопаузу

Ранее считалось, что у курящих женщин менопауза начинается на 1-2 года раньше, чем у некурящих, последние исследования свидетельствуют о том, что у многих женщин-европеоидов курение способно вызывать начало менопаузы быстрее.

У многих женщин, принадлежащих к европеоидной расе, имеется специфическая генная мутация, которая в сочетании с курением резко ускоряет приближение климакса. Продукты горения табака, воздействуя на организм женщины, могут вызвать наступление менопаузы на 9 лет раньше, чем у некурящих женщин.

Однако у представительниц негроидной расы подобной связи обнаружить не удалось.

Сотрудники университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania) на протяжении 14 лет наблюдали группу из 400 женщин в возрасте от 35 до 47 лет.

У всех женщин отбирались образцы крови для проведения генетического анализа.

Авторы обнаружили, что у некурящих женщин, носительниц определенной мутации гена CYP3A4*1B, наступление менопаузы происходило в среднем 13,91 года спустя после начала исследования.

Вместе с тем у женщин с таким же вариантом гена, выкуривавших менее 10 сигарет в день климакс начинался в среднем 11,36 года спустя после начала исследования. А у тех участниц, которые выкуривали ежедневно пачку сигарет и более, начало менопаузы происходило в среднем 5,09 года спустя.

В среднем у курящих женщин климакс начинался на 9 лет раньше, чем у их некурящих сверстниц.

У носительниц мутации другого гена (CYP1B1*3) наблюдались сходные явления, хотя и несколько менее выраженные.

Авторы подчеркивают, что обе мутации чрезвычайно распространены среди женщин европеоидной расы, и это значительно увеличивает шансы на раннее начало климакса у миллионов курильщиц.