Рак «любит» мужчин: обнародована глобальная онкологическая статистика

Британские исследователи проделали колоссальную работу: они изучили мировую статистику заболеваемости раком за последнее десятилетие и вывели средние показатели риска развития рака в зависимости от страны проживания, возраста, пола и образа жизни.

Ученые из Национального британского центра рака (Cancer Research UK) обнародовали результаты проведенного ими анализа данных по заболеваемости разными формами рака на планете.

Для этого исследования они использовали статистические данные, полученные от Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer), которое является подразделением ВОЗ.

Некоторые данные, относящиеся ко всему населению планеты, представляют особый интерес.

Так, например, главными «убийцами» по числу уносимых ежегодно человеческих жизней являются 4 разновидности злокачественных опухолей: рак легкого, рак печени, рак желудка и злокачественные опухоли кишечника. Они уносят жизни почти половины людей, умерших от онкологических заболеваний, разновидностей которых насчитывается около 200.

Каждый год различные формы рака обнаруживаются более чем у 14 миллионов жителей планеты.

Ежегодно от всех форм рака в мире умирает 4,6 миллиона мужчин и 3,5 миллиона женщин – таким образом, смертность от онкологических заболеваний среди представителей сильного пола выше на 50%.

«Подобная разница возникает главным образом из-за того, что мужчины чаще заболевают такими формами рака, которые все еще трудно поддаются лечению: рак мочевого пузыря, печени, легкого и пищевода», – комментирует профессор Ник Ормистон-Смит (Nick Ormiston-Smith), сотрудник Cancer Research UK.

Он добавляет, что курение является наиболее опасным фактором, связанным с образом жизни, который резко повышает риск развития рака. Между тем, в то же время курение – фактор предотвратимый: достаточно отказаться от вредной привычки и риск развития смертельно опасных опухолей резко снизится.