Парацетамол: для беременных – полное табу!

Популярность парацетамола очень велика, поскольку это эффективное обезболивающее вполне доступно по цене и продается без рецепта. Однако прием парацетамола беременными повышает риск рождения ребенка с серьезными нарушениями психики.

Американские ученые предупреждают всех женщин, которые только планируют зачать ребенка, и тех, кто уже находится в интересном положении: прием парацетамола чреват рождением ребенка, страдающего синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Это неврологическое заболевание имеет врожденный характер и не поддается лечению, хотя принято считать, что с возрастом у значительной части детей проявления СДВГ сглаживаются или исчезают полностью.

У детей, страдающих СДВГ, наблюдается импульсивное поведение, им трудно сосредоточивать внимание на протяжении даже относительно короткого отрезка времени – поэтому в школе они испытывают значительные трудности.

Американские исследователи, сотрудники университета штата Калифорния (University of California) изучали данные о состоянии здоровья 64 000 матерей и их детей, которые появились на свет в период между 1996 и 2002 годом.

Ученые сообщают о том, что прием парацетамола участницами исследования в период беременности на протяжении 25 дней и более был связан с повышением риска рождения ребенка, страдающего СДВГ.

Схожие результаты были получены ранее норвежскими учеными из Национального института здоровья (Norwegian Institute of Public Health). Они обследовали 3 000 пар братьев и сестер (не близнецов). Матери участников, вынашивая одного из детей, принимали парацетамол, а вынашивая другого – нет.

И в этом случае у детей, подвергавшихся воздействию популярного анальгетика, наблюдалось ухудшение когнитивных функций и проблемы с послушанием и управляемостью.