Диета для больного диабетом, или пицца 25 лет подряд

В американском штате Мэриленд проживает необычный человек: на протяжении последней четверти века ежедневный рацион 38-летнего столяра состоит исключительно из одной «полувегетарианской» пиццы. Он уверен, что пицца спасает его от осложнений диабета.

Дэн Йенсен (Dan Janssen) в течение каждого дня последних 25 лет своей жизни съедает пиццу, в которой нет ничего кроме теста, сыра, томатного соуса и приправы орегано.

Пиццу Дэн всегда покупает диаметром 36 см и постепенно, кусочек за кусочком поглощает ее на протяжении всего дня.

Он с раннего детства страдает тяжелым диабетом 1-го типа, но вынужден работать, чтобы прокормить себя.

Диабет у него протекает тяжело: в детстве и подростковом возрасте у Дэна регулярно случались приступы гипогликемии, резкого снижения уровня сахара в крови, из-за чего он часто терял сознание.

Гипогликемия у таких диабетиков как Дэн бывает вызвана физическими перегрузками (а работу столяра никак нельзя назвать легкой) и длительными перерывами между приемами пищи.

В возрасте 15 лет он решил стать вегетарианцем и очень скоро обнаружил, что если он питается пиццей без ветчины или салями, отщипывая от нее понемногу, кусочек за кусочком, то чувствует себя нормально.

Постепенно у Дэна выработался своеобразный условный рефлекс – питаясь одной пиццей, он перестал бояться приступов гипогликемии и связанных с ними помрачений сознания, после которых он всегда чувствовал себя очень плохо.

«Мой лечащий врач был очень недоволен, узнав о моем переходе на «пиццевую» диету, но после того как я несколько раз сдал анализы, он сказал мне, что показатели глюкозы и холестерина в крови значительно улучшились», – рассказывает необычный диабетик.

Между тем, Дэн признается, что часто мечтает как они вместе с его невестой, которая тоже является вегетарианкой, отправятся в обычный ресторан и закажут все, что только будет в меню.

Но в ближайшее время это невозможно – диабет Дэна никуда не исчез…