Бесплодие: ядохимикаты угрожают французским виноградарям

Считается, что работа фермера обычно связана с несколько повышенным риском травматизма и заболеваний опорно-двигательного аппарата, но французские исследователи обнаружили новую опасность, грозящую представителям «здоровой» профессии.

Французские ученые из Национального института исследований в области медицины (National Institute of Health and Medical Research) обнаружили, что наихудшие показатели качества спермы наблюдаются в тех регионах страны, в которых основной отраслью экономики является сельское хозяйство.

Авторы исследования подсчитывали количество жизнеспособных сперматозоидов и оценивали их подвижность в образцах спермы, полученных от 26 600 мужчин, жителей 126 населенных пунктов из 21 региона по всей территории Франции.

Ученые обнаружили, что по сравнению с результатами аналогичного исследования, которое проводилось 16 лет назад, общие показатели качества спермы французских мужчин ухудшились в среднем на 30%.

Приняв во внимание влияние всех других факторов (употребление алкоголя, курение и тому подобное), авторы исследования установили, что наиболее низкими показатели качества спермы были в провинциях Бургундия (Burgundy), Акитен (Aquitaine) и Миди-Пиренеи (Midi-Pyrenees).

Все три провинции являются наиболее аграрными регионами страны с развитым виноградарством и виноделием, а также выращиванием злаков, фруктов и овощей.

Казалось бы, работа в сельском хозяйстве связана с постоянным и длительным пребыванием на свежем воздухе и очень здоровым питанием… Ученые из Национального института исследований в области медицины объясняют парадоксальное на первый взгляд явление «ядохимической» активностью самих фермеров. С каждым годом современные крестьяне применяют все больше минеральных удобрений и, главное, пестицидов – препаратов, с помощью которых борются с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

При этом возделывание винограда требует наибольшего использования самых различных ядохимикатов для защиты нежной лозы от неблагоприятных факторов.