Искусственное сердце: 76 дней победы над смертью

К сожалению, жизнь больного, которому впервые в истории медицины было имплантировано искусственное сердце, оборвалась на 76-й день после операции. Несмотря на неудачу, медики продолжают считать это направление кардиохирургии очень перспективным.

76-летний француз, имя которого так и не было названо, скончался 2-го марта в парижской клинике имени Жоржа Помпиду (George Pompidou Hospital).

Полностью автономное сердце, созданное учеными из французской компании Carmat, было пересажено человеку, страдавшему тяжелым кардиологическим заболеванием, 18 декабря 2013 года.

Точные причины смерти больного будут названы позже после тщательного посмертного исследования.

В начале января состояние пациента улучшилось настолько, что он прекратил принимать лекарственные препараты для предотвращения тромбообразования.

Еще за неделю до смерти больной чувствовал себя нормально и не только самостоятельно ел, но и каждый день совершал прогулки по больничному коридору.

Уникальное искусственное сердце весом 900 г, бившееся в его груди на протяжении двух с половиной месяцев содержало не только механические и электронные компоненты, но и «биоматериал» – в качестве мембран клапанов сердца Carmat были использованы клапаны сердца коровы, которые были обработаны по специальной технологии для предотвращения отторжения.

Несмотря на эту неудачу, эксперты высоко оценивают достижение французских кардиохирургов и ученых из компании Carmat – этот метод признан перспективным. В настоящее время только в США и Западной Европе в пересадке сердца нуждаются почти 100 000 человек, что значительно больше количества поступающих в распоряжение медиков сердец от посмертных доноров.

В этой связи стоит вспомнить, что первый больной, которому было пересажено донорское сердце, прожил всего 18 дней, а нынешний рекорд продолжительности жизни с чужим сердцем в груди составляет 31 год.

Британец, получивший новый орган еще в 1982 году, жив до сих пор и хорошо себя чувствует.

Пользователей также интересует