Новый тест на беременность: сверхточный и сверхранний

В США одобрены для применения новые тест-системы для проверки на беременность, которые позволяют с высокой точностью определить ее наступление еще за несколько дней до предполагаемой даты начала месячных или точнее, их отсутствия, то есть задержки.

В середине этой недели FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) разрешило использовать на территории страны тест-системы First Response™ Gold™ Digital Pregnancy Test производства компании Church & Dwight Co., Inc.

Отличием новой системы является то, что она позволяет определять наступление беременности на 1-2 дня раньше, чем те «тесты на беременность», которые продаются в аптеках США в настоящее время.

Система First Response по анализу образца мочи определяет произошедшее оплодотворение яйцеклетки не менее чем за 6 дней до задержки менструации – при этом точность определения составляет не менее 99%.

«Столь ранее определение наступившей беременности даст возможность женщине, решившей стать матерью, своевременно внести коррективы в ее образ жизни. Это позволит избежать многих опасностей для плода, поскольку на ранних стадиях развития он наиболее уязвим к действию неблагоприятных факторов», – сообщает профессор Мэри Джейн Минкин (Mary Jane Minkin) из медицинского колледжа при Йельском университете (Yale School of Medicine).

Профессор Минкин принимала участие в клинических испытаниях новых тест-систем.

Компания-производитель также предлагает женщинам планирующим беременность 4 новых приложения для смартфонов. Смарт-программы позволяют с высокой точностью определять «опасные дни» для женщин, пользующихся физиологическим методом контрацепции, и вычислять дни, наиболее благоприятные для зачати.