Родить в 54 года: немолодая итальянка впервые стала матерью

Немолодая жительница одного из южных регионов Италии недавно родила здоровую девочку. На протяжении нескольких десятилетий женщина безуспешно пыталась забеременеть, но испытала радость материнства только сейчас, благодаря применению метода ЭКО.

Небольшой городок Авеллино в южной провинции Кампания (Avellino, Campania), численность населения которого не превышает 60 000 человек, неожиданно стал знаменит на весь мир.

Именно здесь проживает женщина, которая впервые стала матерью в возрасте 54-х лет.

Ребенок появился на свет с помощью операции кесаревого сечения в местной клинике Landolfi di Solofra.

«Я очень счастлива, несмотря на мой возраст. Я очень хотела стать матерью, хотя состояние моего здоровья вызывало у врачей некоторые опасения», – рассказала журналистам «молодая мать», пожелавшая скрыть свое имя.

Несколько лет назад другая итальянка Джованна Карди (Giovanna Cardi) родила здоровую девочку также в возрасте 54 лет.

Однако в обоих случаях на помощь женщинам приходили специалисты в области репродуктивных технологий, а мировой рекордсменкой по «возрастному» естественному зачатию является англичанка Доун Брук (Dawn Brooke), которая в 1997 году зачала и родила ребенка без помощи ЭКО и других вспомогательных методик репродуктивной медицины.

Подобные случаи «позднего материнства» теперь в западных странах не являются редкостью.

Так, в течение 2009 года в одной только Великобритании благополучно родили детей 14 женщин в возрасте старше 55 лет.

Но у этого, в общем-то, положительного явления есть и обратная сторона: выносить и родить малыша – это только половина дела: в таком возрасте далеко не у всех женщин есть достаточно сил и здоровья, чтобы вырастить ребенка.

Несколько лет назад у всех на слуху была печальная история жительницы Испании Марии Кармен дель Бусада (Maria Carmen del Bousada), ставшей матерью в возрасте 67 лет.

Благодаря использованию вспомогательных репродуктивных технологий она стала матерью двух мальчиков-близнецов, однако уже через полтора года после рождения детей Мария Кармен умерла от онкологического заболевания.