США: сверхраннее лечение избавляет от врожденной ВИЧ-инфекции?

Ровно год спустя после первого сообщения о новом методе терапии врожденной ВИЧ-инфекции автор сенсации, ученая из США вновь напомнила о себе и по тому же поводу. Она сообщила о полном избавлении от вируса иммунодефицита еще одного малыша.

Имя Деборы Персо, ученой из исследовательского центра при университете штата Миссисипи (University of Mississippi Medical Center), стало широко известно не только в мире науки, но и за его пределами среди обычных людей в начале марта 2013 года.

Именно тогда она опубликовала сенсационные результаты испытания созданного ею метода сверхранней терапии врожденной ВИЧ-инфекции.

Вкратце суть метода сводится к введению в первые часы жизни антиретровирусных препаратов в организм новорожденного младенца, заразившегося вирусом иммунодефицита от ВИЧ-инфицированной матери еще в утробе.

В дальнейшем такая терапия продолжается на протяжении еще нескольких месяцев.

По утверждению Деборы Персо, первому излеченному по ее методу ребенку уже исполнилось три с половиной года, и на протяжении последних 2-х лет эта девочка лечения антиретровирусными препаратами не получала.

Теперь ученая сообщает, что в настоящее время она на протяжении года наблюдает еще одного больного, появившегося на свет у ВИЧ-инфицированной матери.

Этот ребенок родился в одной из клиник университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) а Дебора Персо выступила в роли консультанта.

Анализы, проведенные непосредственно в ходе родов, подтвердили наличие ВИЧ-инфекции в организме младенца, а 4 часа спустя после его появления на свет ему впервые ввели антиретровирусные препараты.

В настоящее время малыш еще продолжает получать лекарства, которые, впрочем, врачи скоро отменят.

Дебора Персо и ее коллеги из Лос-Анджелеса утверждают, что анализы ребенка указывают на полное отсутствие ВИЧ в организме. Подобные показатели значительно отличаются от анализов людей, у которых антиретровирусная терапия просто не дает вирусу размножаться, но не уничтожает его полностью.