Интоксикация: в бассейн мочиться – здоровью вредить

Скверная привычка мочиться прямо в воде, свойственная многим посетителям бассейнов, может обернуться серьезным ущербом их же собственному здоровью. Хлор из воды, вступая в реакцию с компонентами мочи, способен образовывать высокотоксичные соединения.

Исследованием сложнейших химических реакций, которые могут развиваться в прозрачной и вполне чистой на вид воде бассейна, занималась объединенная группа американских и китайских ученых, сотрудников университета Пардью в городе Уэст-Лафейетт (Purdue University) и Национального сельскохозяйственного университета Китая (China Agricultural University).

Авторы статьи в журнале Environmental Science & Technology сообщают о том, что добавляли в образцы воды, взятые из обычного городского бассейна, человеческие пот и мочу и идентифицировали появившиеся в результате естественных реакций соединения.

Как известно, несмотря на создание новых методов дезинфекции воды бассейнов (ультрафиолет, озон), до сих пор во всем мире основным методом такого обеззараживания остается применение хлора и его соединений – это намного дешевле.

Ученые обнаружили, что мочевая кислота, которая содержится в моче, вступала в реакцию с соединениями хлора и в результате, помимо некоторых других соединений, появлялось очень токсичный цианоген хлорид (хлорцианид).

Добавление в образцы воды из бассейна незначительных количеств человеческой мочи быстро приводило к увеличению концентрации хлорцианида на 68% по сравнению с первоначальным.

Важно отметить, что представители спорта высших достижений пловцы, игроки в водное поло, прыгуны с вышки и трамплина тренируются практически ежедневно – иногда по 2 раза в день.

Воздействие хлорцианида способно вызвать у них появление сонливости, помутнения сознания, кашель, рвоту, причем, что немаловажно, симптомы могут развиться несколько часов спустя после контакта с этим опасным веществом, а это затрудняет диагностику причин отравления.