Болезнь Альцгеймера остановят фрукты эпохи динозавров

Число пожилых жителей планеты, страдающих различными формами старческой деменции, возрастает с каждым годом – между тем, эффективных лекарств от этих болезней до сих пор нет. Ученые из Австралии предлагают в качестве альтернативы необычные фрукты.

Из-за того, что Австралия первой (50 миллионов лет назад) отделилась от остальных континентов, когда-то образовывавших первичный материк Гондвану, животный и растительный мир Зеленого континента является совершенно уникальным.

Кроме необычных животных – ехидны, утконоса и многих других, которые водятся только в Австралии, есть на этом континенте и менее заметные, но от этого не менее экзотические растения.

Одним из таких представителей уникальной флоры является слива какаду (Terminalia ferdinandiana), которая на самом деле намного древнее обычных слив и отношения к ним не имеет. Встречаются дикорастущие сливы какаду строго на северо-западе Зеленого континента.

Ученые узнали далеко не все секреты необычных слив: так, всего несколько лет назад было установлено, что фрукты с «птичьим» названием – рекордсмены по содержанию витамина С – его в плодах какаду в 55 раз больше чем в апельсинах.

Недавно сотрудники австралийского университета Эдит Коуэн (Edith Cowan University) открыли, что в плодах какаду содержатся огромные количества особых антиоксидантов, которые воздействуют на человеческий мозг узконаправленно – предотвращают избыточное накопление в нем бета-амилоида.

Амилоидные бляшки вызывают постепенное развитие болезни Альцгеймера, тяжелейшей и одновременно наиболее распространенной формы старческой деменции.

В ближайшее время ученые университета планируют начать масштабное клиническое исследование с участием нескольких сот пожилых людей, среди которых будут страдающие болезнью Альцгеймера на разных стадиях.

Исследователи хотят установить, можно ли использовать сливу какаду в качестве средства профилактики и лечения этого нейродегенеративного заболевания.

В случае успеха они считают необходимым начать культивирование сливы какаду в промышленных масштабах.

Ученые подчеркивают, что в ближайшие 10 лет число больных, страдающих болезнью Альцгеймера, только в одной Австралии может превысить 3 миллиона человек.