Профилактика гипертензии с новейшим «солевым барьером»

Чрезмерное потребление соли, в первую очередь с готовыми продуктами питания, является одной из главных причин роста заболеваемости артериальной гипертензией. В США создан необычный препарат, который препятствует полному усвоению соли из ЖКТ.

Хорошо знакомая всем поваренная соль, или с точки зрения химии – хлористый натрий (NaCl), совершенно необходима большинству живых организмов для нормальной жизнедеятельности, в частности процесса обмена веществ.

Однако избыток соли (в данном случае избыток натрия) очень вреден – в первую очередь, из-за того, что это способствует стойкому повышению артериального давления и увеличению риска развития инфарктов миокарда и инсультов.

Врачи настойчиво предупреждают о том, что большинство готовых продуктов питания содержит слишком много соли, и человек, который каждый день употребляет такие продукты, при всем желании не сможет избежать больших количеств натрия, поступающих в его организм.

Теперь решить эту проблему можно будет, не отказываясь от готовых продуктов – ежедневной пищи большинства жителей современных мегаполисов.

Ученые из американской фармацевтической компании Ardelyx Inc сообщают об успешном завершении 1-й фазы испытаний созданного ими препарата тенапанор (tenapanor).

Этот препарат в человеческом организме блокирует активность так называемого белка-переносчика NH3, который растворяет и связывает молекулы поваренной соли и доставляет их внутрь клетки через ее мембрану.

В результате действия тенапанора значительная часть соли, попавшей в желудок, а потом и в кишечник, не поступает в клетки, а практически в неизменном виде выводится с калом.

Во время клинических испытаний несколько десятков добровольцев принимали тенапанор в течение 2-х месяцев.

Исследование их стула показало значительное увеличение в нем натрия, а проводившиеся одновременно анализы крови обнаружили снижение уровня натрия в плазме.

Тенапанор не накапливался в организме и быстро выводился вместе с продуктами жизнедеятельности.