Школа здоровья: как правильно пользоваться зубной щеткой

Зубная щетка – это один из тех предметов гигиены, которые без преувеличения сопровождают человека до последнего дня его жизни. Тем не менее, большинство людей часто неправильно пользуются зубной щеткой и хранят ее ненадлежащим образом.

Согласно последним рекомендациям, начинать чистить зубы ребенку нужно еще в младенческом возрасте, вскоре поле прорезывания первых молочных зубов. С этих пор зубная щетка, как и мыло, становится постоянными спутниками человека на протяжении всей его жизни.

Как сообщают американские ученые из университета города Нью-Йорк (New York University), очень многие люди неправильно обращаются с зубными щетками, которые в таком случае вполне могут превратиться из друга во врага.

Исследователи называют 5 наиболее распространенных ошибок при использовании зубной щетки и ее хранении:

  1. Нельзя чтобы полка, на которой хранятся зубные щетки, находилась менее чем в двух метрах от унитаза, если речь идет о совмещенному узле. Микробы из фекалий легко могут попасть на щетину и во влажной среде начнут быстро размножаться.
  2. Другая распространенная ошибка – хранение щетки в футляре или в открытом стаканчике: в обоих случаях (особенно в первом) получается идеальная среда для размножения бактерий. Лучше всего обернуть щетку в кусок чистой ткани, который надо регулярно стирать.
  3. Многие люди, зная об опасности размножения микробов на щетине, «стерилизуют» ее в микроволновой печи. Это совершенно бесполезно с точки зрения дезинфекции, кроме того, воздействие электромагнитного излучения может вызвать повышенно выделение токсичного бисфенола из пластика, из которого изготовлена ручка.
  4. Ошибочно мнение и о том, что зубная паста эффективно уничтожает микробы не только в полости рта, но и на щетине. Компоненты зубной пасты обладают ничтожно малой способностью уничтожать бактерии и вирусы даже по сравнению со слюной здорового человека.
  5. Наконец, не следует считать, что чем дороже зубная паста, тем она лучше. Многие современные дорогие пасты содержат триклозан – якобы уничтожающий болезнетворные организмы и лаурилсульфат натрия – поверхностно-активное вещество.

Оба соединения могут раздражать нежную слизистую оболочку во рту, а триклозан способствует выработке у бактерий устойчивости к действию лекарств.