Чем грозит ожирение в период беременности?

Новое исследование показало, что у детей, чьи матери страдали от лишнего веса в период беременности, развивается ожирение в возрасте около девяти лет.

По словам доктора Катрин Гэйл (Catharine Gale) из Университета Саутгемптона в Великобритании, в последнее время существенно увеличилось число женщин, страдающих от ожирения на начальной стадии беременности.

В процессе исследования велось наблюдение за 9-летними детьми, чьи матери во время беременности проходили соответствующую программу мониторинга веса на начальной стадии и уменьшения окружности плеча (mid-upper arm circumference, МUAC) на завершающем этапе беременности. В последствии, среди 216 обследованных детей, как девочки, так и мальчика страдали от лишнего веса, что связано с вышеперечисленными материнскими факторам во время беременности.

Результаты данного анализа были опубликованы в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. Исследователи утверждают, что приведение веса в норму еще до процесса зачатия может разрушить устрашающую тенденцию к наследованию ожирения следующими поколениями.