Голод и гормоны: диетолог-мошенник «сел» на 10 лет

Приговор чикагского суда, вынесенный на днях автору одной из наиболее знаменитых «чудо-диет», оказался на удивление суров. Кевин Трюдо, известный всем пытающимся похудеть не только в западных странах, но и у нас, отправился за решетку на 10 лет.

Еще в 2003 году американец Кевин Трюдо (Kevin Trudeau), житель города Чикаго, придумал великолепный и простой план обогащения – издание книги о «принципиально новом» методе похудения.

Сказано – сделано: вскоре на прилавках книжных магазинов США появился увесистый том под названием «Метод похудения, который от вас всячески скрывают» («The Weight Loss Cure They Don't Want You to Know About»). Книга быстро стала бестселлером, так как метод Трюдо «гарантировал» не только похудение, но и сохранение достигнутых результатов на многие годы.

В течение всего нескольких месяцев после появления книги в продаже Трюдо сказочно обогатился и стал миллионером.

Суть метода сводится к значительному сокращению энергетической ценности ежедневного рациона – до 500 ккал (20% от нормы) и применению гормональных препаратов, включая гонадотропный гормон плаценты. Якобы после нескольких недель такого, по сути, голодания и инъекций гормонов избыточный вес больше никогда не вернется.

Однако автор «чудо-диеты», разрабатывая планы своего обогащения и придумывая новую диету, упустил из виду один существенный момент.

Его метод похудения предполагал использование лекарственных препаратов (гормонов) – а это автоматически влекло за собой необходимость официального одобрения методики экспертами FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США).

Естественно, что Трюдо не стал обращаться в FDA, прекрасно понимая, что никто не одобрит его шарлатанскую методику. И тогда еще в 2004 году суд запретил ему продавать книгу-бестселлер.

Но Трюдо уже вошел во вкус своего нового образа жизни миллионера – ему постоянно требовались деньги, много денег…

И тогда он совершил еще одну ошибку, на этот раз роковую – Трюдо стал появляться в вечерних эфирах разных телеканалов, рекламируя новое издание своей книги…

Суд обвинил его в мошенничестве в особо крупных размерах, ведь диетолог» продал доверчивым гражданам книг на 37 миллионов долларов…Неудивительно, что за это в ближайшие 10 лет Трюдо перейдет на тюремную диету.