Беременность и ультразвук: не стоит увлекаться!

Распространившаяся среди беременных американок мода на «коллекционирование» видеозаписей движений будущего ребенка в матке и на использование бытовых мониторов сердцебиения плода вызвало резко отрицательную реакцию Минздрава страны.

Современные аппараты УЗИ позволяют получить трехмерную реконструкцию изображений плода высокого качества, которые значительно отличаются в лучшую сторону от тех изображений в оттенках серого цвета, которые обеспечивали старые 2D аппараты.

Многие будущие матери коллекционируют «на память» полученные с помощью аппаратов УЗИ видеозаписи движений своего ребенка на разных этапах его развития. Немало и тех, кто использует для этих целей бытовые пренатальные мониторы сердечного ритма.

В связи с этим Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) распространило на днях специальный пресс-релиз, в котором напоминает «коллекционеркам», что исследование плода с помощью ультразвука – это в первую очередь медицинская диагностическая процедура и проводить ее следует только по назначению врача.

Несмотря на безопасность ультразвука, он все же обладает способностью немного нагревать живые ткани – и по этой причине не следует лишний раз подвергать его воздействию чувствительный организм младенца в материнской утробе.

«Доказано, что в некоторых случаях воздействие ультразвука может вызывать образование микроскопически малых воздушных пузырьков в крови и тканях, которые, лопаясь, могут повредить клетки. Зачем же из-за видеоролика для домашней коллекции подвергать лишний раз риску здоровье будущего ребенка?» – сообщает Роберт Филлипс (Robert Phillips), сотрудник департамента FDA по радиологической безопасности.

Он также категорически предостерегает будущих мам от покупки и самостоятельного использования домашних мониторов сердечного ритма, которые очень популярны в США, так как для их приобретения не требуется рецепт врача.

Во время частых проверок «как бьется сердечко моего малыша» организм плода подвергается чрезмерному воздействию ультразвуковых волн, в то время как с медицинской точки зрения такие проверки лишены какого-либо смысла.